Снижение риска деменции для женатых или сожителей

(PhysOrg.com). Согласно исследованию, проведенному Мией Кивипелто из Каролинского института и опубликованному на известном веб-сайте British Medical Journal, у людей, которые живут одни, в два раза выше риск развития деменции и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте по сравнению с людьми, состоящими в браке или сожительстве. bmj.ком.

По словам Кивипелто, вдовство или развод в среднем возрасте в три раза выше риска развития деменции.

Несмотря на то, что был проведен ряд исследований, связывающих наличие пары с хорошим здоровьем и долголетием, это первое исследование, в котором основное внимание уделяется семейному положению и риску деменции.

Исследовательская группа из Финляндии и Швеции опросила случайную выборку мужчин и женщин, взятую из группы из 2000 взрослых. Участники прибыли из двух регионов Восточной Финляндии. Первоначально они были опрошены в возрасте около 50 лет, а затем снова примерно через 21 год. Участники были разделены на следующие группы: женатые / сожители, холостые, разведенные или вдовы. Команда также исследовала, существует ли связь между жизнью в одиночестве и носителем варианта (или аллеля) гена аполипопротеина E e4, известного генетического фактора риска болезни Альцгеймера.

Результаты показывают, что люди, живущие без партнера в среднем возрасте, имеют более высокий риск развития когнитивных нарушений в позднем возрасте по сравнению с людьми, живущими с партнером. У овдовевших в этом возрасте вероятность развития деменции в три раза выше. В исследовании также делается вывод о том, что носители варианта гена аполипопротеина E e4, которые теряют своих партнеров и продолжают жить одни, имеют самый высокий риск развития болезни Альцгеймера.

Эти результаты важны для предотвращения деменции и когнитивных нарушений. Как объясняет Кивипелто, теперь мы знаем, что стоит предложить поддерживающее вмешательство лицам, потерявшим партнера.

По мере увеличения продолжительности жизни в различных регионах мира деменция становится все более серьезной проблемой для здоровья. В 2005 году деменцией страдали около 25 миллионов человек, и ожидается, что их число достигнет 81.1 миллион к 2040 году.

Предоставлено Каролинским институтом (новости: в сети)

Блог обо всем