Забота о здоровье сердца может сдерживать деменцию

Нет окончательных доказательств того, что может предотвратить болезнь Альцгеймера. Но эксперты считают, что здоровый образ жизни, полезный для вашего общего здоровья, может замедлить или отсрочить развитие некоторых форм деменции.

Здоровье сердца и кровеносных сосудов в более раннем возрасте связано с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции в более поздние годы. Таким образом, сведение к минимуму факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний может помочь предотвратить повреждение мозга, которое может привести к деменции, – сказал доктор. Ребекка Готтесман, профессор неврологии и эпидемиологии Университета Джона Хопкинса.

"Вероятно, важно контролировать эти факторы риска, и, вероятно, важно контролировать их в более молодом возрасте," она сказала.

Согласно исследованию, проведенному Готтесманом в 2017 году, люди с риском сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте с большей вероятностью будут иметь деменцию в старшем возрасте. Исследование отслеживало прогресс более 15000 человек в четырех университетах.S. сообщества начиная с 1987 года, когда участникам было от 45 до 64 лет.

Участники исследования среднего возраста, у которых были риски сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление, курение или диабет, когда исследование началось, были более подвержены риску развития деменции позже. Исследование показало, что особенно высок риск деменции у людей среднего возраста, страдающих диабетом.

В отдельном исследовании, опубликованном в прошлом году, Готтесман изучал наличие амилоида или кусочков белка, которые образуют бляшки в головном мозге и считаются основной причиной болезни Альцгеймера.

Это исследование показало, что люди с такими рисками для сердца, как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет, ожирение и курение в среднем возрасте, с большей вероятностью накапливают амилоид в головном мозге с возрастом. Чем больше факторов риска присутствует, тем более вероятно, что амилоид позже был обнаружен.

По словам Готтесмана, точная связь между факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и деменцией и болезнью Альцгеймера неясна. Но исследования показывают, что здоровье сердца и сосудов среднего возраста может влиять на изменения мозга, вызывающие ухудшение состояния.

Почему средний возраст так важен?

Может быть, средний возраст – это "критическое окно" для факторов риска, влияющих на начало деменции, сказал Готтесман. Или возможно высокое кровяное давление, диабет, избыточный вес и курение играют большую роль даже в более раннем возрасте, но кумулятивные эффекты не видны до среднего возраста.

"На возникновение некоторых из этих повреждений могут потребоваться десятилетия," она сказала.

Например, чем раньше курильщик бросит курить, тем лучше. Курильщики подвержены более высокому риску хронических заболеваний, таких как атеросклероз, который представляет собой накопление жировых веществ в артериях. Это накопление может привести к сердечным заболеваниям и инсульту.

Приблизительно 5.По данным Ассоциации Альцгеймера, сегодня 7 миллионов американцев страдают болезнью Альцгеймера, и это число растет. Ожидается, что к 2030 году во всем мире 75 миллионов человек будут иметь слабоумие, а к 2050 году 131 миллион человек.

"Часто эти болезни ложатся тяжелым бременем на семьи, как финансовые, так и прочие," Готтесман сказал, добавив, что "никто не готов полностью."

В 2018 году общие прямые затраты на уход за людьми с болезнью Альцгеймера в США достигнут 277 миллиардов долларов. Это число может вырасти до 1 доллара.1 трлн к 2050 году.

Блог обо всем